公司家庭中雇佣外籍人员,外国人工作许可证办理
日期:2019-12-26 浏览 7

公司/家庭中雇佣外籍人员,需要办理哪些手续?

    答:《中华人民共和国出入境管理法》第四十一条规定:外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类留居证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类留居证件的外国人。

    用人单位聘用外国人须为该外国人申请就业许可,经获准并取得《中华人民共和国外国人工作许可证》后方可聘用。雇佣外籍人员需先至网络平台—外国人来华工作管理服务系统进行注册、申报材料,审核通过后在到泉州行政审批中心科技局窗口办理手续(联系电话:22579930),详看《外国人工作许可证》知识点。

    第六条规定:用人单位聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位。如是普通工人,一般难审批通过

咨询电话:0595-85682629

联系地址:晋江市就业中心——洪宅垵社区华银广场二楼社保中心


手机招聘
意见反馈